Новости Услуги Разделы

г. Архангельск,
ул. Попова 19, 4 этаж.
т. 47 44 77

< Назад

Энергоаудит. Ожидание и реальность.

 

      Федеральный закон РФ № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» определил перечень организаций, которым необходимо провести энергоаудит и получить энергетический паспорт, составленный по результатам энергетического обследования, в срок до 31 декабря 2012 года.

      В настоящий момент рынок энергоаудита представлен множеством компаний, осуществляющих услуги в данной сфере, также наблюдается значительный разбег цен на проведение обследования.

      Множество организаций уже провели энергоаудит, кто-то дорого, кто-то дешево, но все получили, казалось бы, одинаковый энергопаспорт, таким образом, исполнили ФЗ №261. Так ли это на самом деле? Давайте разберемся.

      Основными целями энергетического обследования (энергоаудита) является получение объективных данных об объеме используемых энергетических ресурсов, выявление нерационального расходования энергии, а также поиск способов экономии. По итогам обследования и составления энергопаспорта предоставляется ряд мероприятий на которые впоследствии будут выделятся денежные средства из федерального бюджета. НО! Если мероприятия в паспорте придумывали с «потолка» и на их реализацию выделят средства, то:

      1.      Реализованные мероприятия не принесут ожидаемый эффект, таким образом организация не сэкономит 15% ТЭР к 2015 году, за которые придётся платить из своего бюджета

      2.      Реализованные мероприятия будут не окупаемы, таким образом реализация данных мероприятий будет нецелевым расходованием бюджетных средств.

      Проблема качества энергетических обследований становится сегодня все более острой. Усугубляет положение дел и отсутствие стандартов обучения, отсутствие единых требований к профессиональной деятельности энергоаудиторов.

      Одним из направлений деятельности ООО «Норд Эксперт» в Архангельске  является осуществление независимой экспертизы качества проведенного обследования и составленного по его результатам энергетического паспорта.

      Высококвалифицированные специалисты нашей компании помогут определить, каким будет результат от внедрения мероприятий по энергосбережению, которые рекомендует Вам энергоаудитор.

      При сотрудничестве с нашей организацией, вы будете получать бесплатные консультации обо всех изменениях в сфере энергосбережения. Вы можете обратиться к нам по телефону или по электронной почте, указанной на нашем сайте, а также договориться о встрече.

 


05.09.2012


Введите свой ник если хотите оставить комментарий:
Имя:
e-mail:
Пароль:

Прочее

Прочее
Контакты

Контакты